Venta de Boletos Unete al Festival Comentarios Contacto
   
 
Inicio
Bienvenida
Programa General
Jalisco, Anfitrión
Patrocinadores
Festivales Anteriores
 

| Programa general |

Programación por Día

Mayo: 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Junio: 1


Viernes 4
Opera “Ildegonda” de Melesio Morales (1838-1908)
Creador de la escuela italiana de ópera en México

En una producción del Festival de Cultural de Mayo
Opera clásica

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Fernando Lozano, director invitado
Coro del Estado de Jalisco

Lugar: Teatro Degollado
Horarios: 20:30 Hrs. (Viernes 4)
18:00 Hrs. (Domingo 6)

más información...


Lázaro Azar, conferencista
Presidente de la Unión de Cronistas de Teatro y Música de México

Conferencia
Tema: "Melesio Morales: vida, obra y amores... in-morales"

Lugar: Sala de Cámara del Teatro Degollado
Hora: 19:00 Hrs

más información...


Del 4 al 13 de mayo
“Festival gastronómico de México”

Con la participación de la Chef internacional
Mónica Patiño

 

Sabado 5

Proyección en Mega Pantalla de cine mexicano
Fundación Jesús Alvarez del Castillo .V Y La Cineteca Nacional Presentan:

“Ciclo Joaquín Pardavé”

Película: “Ahí está el detalle” (Juan Bustillo Oro)


Lugar: Guadalajara/Plaza Fundadores
Curaduría por Ana Cruz Navarro

20:30 Hrs.



“Teatro Rosas Moreno a 100 años de su construcción”
Opera “El Empresario” de W. A Mozart

ELENCO:
ADAPTACIÓN, DIRECCIÓN GENERAL Y PIANISTA: Sergio Hernández
SR. DEL MORAL: José María López, actor
(Empresario a la vieja escuela)
TONNY STRANZA: Tomás Castellanos, actor
SR. LANN ABUNDIS: Felipe Gallegos, tenor
(Un viejo y millonario financiero)
MADAME OISY CALLAS: Karla Martínez, soprano
(Una estrella agonizante de Opera)
SRITA. BOSCO BRISA: Raquel Muñiz, soprano
(Una aspirante a estrella de opera)


INGENIERO TÉCNICO: Gerardo Pérez
DIRECCIÓN DE ESCENA: Víctor Aceves
AGRUPACIÓN ARTÍSTICA: CHANT


más información...

| arriba |
Domingo 6
Opera “Ildegonda” de Melesio Morales (1838-1908)
Creador de la escuela italiana de ópera en México

En una producción del Festival de Cultural de Mayo
Opera clásica

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Fernando Lozano, director invitado
Coro del Estado de Jalisco

Lugar: Teatro Degollado
Horarios: 20:30 Hrs. (Viernes 4)
18:00 Hrs. (Domingo 6)

más información...


| arriba |
Lunes 7


Inauguración de las exposiciones
“Gusto, circulación e institución. La historia de un acervo”
El patrimonio del Museo Nacional de San Carlos

“90 caballos en el arte mexicano”

“Acervo numismático” de México, de la Fundación J. Alvarez del Castillo.
Billetes, fichas de Hacienda y monedas desde 1535

Del 7 de Mayo al 17 de Junio
Hora: 20:30 Hrs.

 


Proyección en Mega Pantalla de cine mexicano
Fundación Jesús Alvarez del Castillo .V Y La Cineteca Nacional Presentan:

“Ciclo Joaquín Pardavé”

Película: “México de mis recuerdos ” (Julio Bracho)

Lugar: Guadalajara/Plaza Fundadores
Curaduría por Ana Cruz Navarro

20:30 Hrs.
| arriba |
Martes 8

Martes 8
Conferencia
Tema: Latintrónica

Conferencistas: Enrique Blanc y Federico Fabregat
Concierto: “Jack´s son” ( Aboli Pop )

Hora: 20:30 Hrs


más información...

 


Proyección en Mega Pantalla de cine mexicano
Fundación Jesús Alvarez del Castillo .V Y La Cineteca Nacional Presentan:

“Ciclo Joaquín Pardavé”

Película: “El baisano Jalil” (Joaquín Pardavé)

Lugar: Guadalajara/Plaza Fundadores
Curaduría por Ana Cruz Navarro

20:30 Hrs.

Martes 8
“Los 8 ciclos para voz y piano de Manuel M. Ponce”
Poemas de: Enrique González Martínez, Mariano Brull, José D. Frías, Anna Elizabeth Mathieu,Luis G. Urbina, Mathilde Pomés, Francisco A. De Icaza, Mijael Lermontov, Rabindranath Tagore

Silvia Rizo, soprano
Armando Merino, piano


Lugar: Sala Higinio Ruvalcaba del Exconvento del Carmen
Hora: 20:30 hrs.


más información...

| arriba |
Miércoles 9


Inauguración

Inauguración de la exposición “Tijuana Crude”
Escultura/ Retrato/ Instalación/ Pintura/ Vídeo performa/ Papel maché

Artistas participantes...

Exposición Colectiva
“Artistas representativos de la pintura actual de México”

32 Estados de la República Mexicana

Artistas participantes...

Del 9 de Mayo al 30 de Junio
Lugar:
Exconvento del Carmen
Hora:
20:30 Hrs


Proyección en Mega Pantalla de cine mexicano
Fundación Jesús Alvarez del Castillo .V Y La Cineteca Nacional Presentan:

“Ciclo Joaquín Pardavé”

Película: “El ropavejero ” (Gilberto Martínez Solares y José Benavides)

Lugar: Guadalajara/Plaza Fundadores
Curaduría por Ana Cruz Navarro

20:30 Hrs.


Conferencia

Tema: "Colectivo Nortec: inicio, presente y futuro"

Conferencista: Jacques Hasson (Nortec)
Concierto: “Nebula 3” (Aboli Pop)

Lugar:Exconvento del Carmen
Hora:20:00 Hrs


más información...



Ars Antiqua

"Instantes de otros tiempos"

Lugar: Basílica de Zapopan
Hora: 20:30 hrs.

más información...

 

 

Florencia Tinocco, soprano
Alessio Averone, piano

Programa
Dime que sí de A. Esparza Oteo
Morir por tu amor de Belisario Domínguez
Marchita el Alma de Manuel . M. Ponce
Así de María Greever
Estrellita de Manuel . M. Ponce
Aleluya de Manuel . M. Ponce

Intermedio

¿Wer hat dies Liedlein Erdacht? de Gustav Mahler
Verschwiegene Liebe de Hugo Wolf
Bacchianas Brasileiras No.5 de Heitor Villalobos
“Addio del passato” de Giuseppe Verdi
La Canzone di Doretta de Giacomo Puccini
Mein Herr Marquis! de Johann. Strauss
Valse de Julieta de Charles Gounod

Lugar: Fundación “J. Alvarez del Castillo”
20:30 Hrs.


| arriba |
Jueves 10


Cine mexicano en Mega Pantalla
“Ciclo Joaquín Pardavé”

Lugar: Plaza principal
Hora: 20:30 Hrs


| arriba |
Viernes 11

Compañía Nacional de Danza de México
Dariusz Blajer, director
Ballet clásico
“60 artistas en escena”

Programa
Romeo y Julieta

Coreografía: John Cranko
Música: Sergei Prokófiev
Ballet en tres actos basado en la obra homónima de William Shakespeare

Lugar: Teatro Degollado
Horarios: 20:30 Hrs. (Viernes 11 )
18:00 Hrs. (Sábado 12)

más información...



Cine mexicano en Mega Pantalla
“Ciclo Joaquín Pardavé”

Lugar: Plaza principal
Hora: 20:30 Hrs



David Mozqueda, guitarra
Nuri Ulate, flauta

Programa:

Música de: Barrios –Mangaroé, A. Piazzola, Joaquín Rodrigo, J. Malats, S. Bacarisse
Mario Castelnuovo-Tedesco


Lugar:
Centro Cultural González Gallo Antigua Estación del Ferrocarril , Chapala
Hora: 20:30 Hrs



más información...

| arriba |
Sábado 12

Compañía Nacional de Danza de México
Dariusz Blajer, director
Ballet clásico
“60 artistas en escena”

Programa
Romeo y Julieta

Coreografía: John Cranko
Música: Sergei Prokófiev
Ballet en tres actos basado en la obra homónima de William Shakespeare

Lugar: Teatro Degollado
Horarios: 20:30 Hrs. (Viernes 11 )
18:00 Hrs. (Sábado 12)

más información...



Comida: “Tequila, más que una bebida”
Con la colaboración de TLACUALLI/Asociación Gastronómica Mexicana y el Ayuntamiento de Tequila

Tlacualli:: Anuar Omar Mena Castillo/ Lorenzo García/ Elías Sapién Montoya/ Héctor Enrique Zavala/ Graciela Ontiveros Gallo/ Ma. Teresa Leal de Sapién / Abel Hernández / Margarita Dumois

Ver el menú...


Lugar: Museo Nacional del Tequila
Horario: 14:30 hrs.

Salida a Tequila 13Hrs


Cine mexicano en Mega Pantalla
“Ciclo Joaquín Pardavé”

Lugar: Plaza principal - Tapalpa
Hora: 20:30 Hrs



| arriba |
Domingo 13

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Héctor Guzmán, director titular
Claudia Corona, piano

Programa:
Obertura Mexicana de Blas Galindo (1910 - 1993)
Concierto para piano y orquesta de José Rolón (1876-1945)

Intermedio

Chacona en mi menor de Carlos Chávez (1899 –1978)
(Dietrich Buxtehude- 300 aniversario luctuoso)

Tres piezas para orquesta de José Pablo Moncayo (1912 – 1958)
Feria
Canción
Danza

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 12:45 Hrs.

más información...


KINKY

Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs


más información...

| arriba |
Lunes 14

Guillermo Ramírez Godoy, conferencista
En colaboración con la Sociedad de Geografía y Estadística

Conferencia “Sucesos y personajes de la pintura en Jalisco”

Lugar: Sala de Cámara del Teatro Degollado
Hora: 20:30 hrs

más información...


NO SOMOS MACHOS, PERO SOMOS MUCHOS

Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs

más información...


“Degustación excepcional de Tequila”

Lugar: Capilla Tolsá del Instituto Cultural Cabañas
Hora: 18:00 hrs a 20:00 hrs

más información...


Mercedes Medina, cantante

Programa:
Mi México de Ayer

Lugar: Centro Cultural “La Moreña”, La Barca
Hora: 20:30 Hrs

más información...

Cine mexicano en Mega Pantalla
“Ciclo Joaquín Pardavé”

Lugar: Plaza principal - Tapalpa
Hora: 20:30 Hrs



| arriba |
Martes 15

Exposición Colectiva
“Artistas destacados de la pintura actual de México”
32 Estados de la República Mexicana

Galería Vértice
más información...

Hora: 20:30 Hrs


Canciones de Jalisco
Blas Galindo, José Rolón, Arnulfo Miramontes, Higinio Ruvalcaba, José Luis González

Gustavo Cuautli, tenor
Sergio Vázquez, piano


Lugar: Museo de Arte de Zapopan MAZ
Hora: 20:30 Hrs

más información...



Música de Cámara

Inna Nassidze, cello
Nonna Nassidze, piano

Programa:
Música de: Miguel Bernal Jiménez , Manuel M. Ponce, Manuel Enríquez , Prokofiev

Lugar: Sala Higinio Ruvalcaba del Exconvento del Carmen
Hora: 20:30 hrs.


más información...


INSTITUTO MEXICANO DEL SONIDO

Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs


más información...


“Casa Madero: El origen del vino en América”

Francisco Rodríguez, enólogo de la casa.

Lugar: Capilla Tolsá del Instituto Cultural Cabañas
Hora: 18:00 hrs a 20:00 hrs

 


Cine mexicano en Mega Pantalla
“Ciclo Joaquín Pardavé”

Lugar: Por confirmar - La Barca
Hora: 20:30 Hrs

| arriba |
Miércoles 16

Inauguración de la exposición:
“Retrospectiva de Rafael Coronel”


Hora: 20:30 Hrs
Lugar: Museo de Arte de Zapopan MAZ



Del 16 de Mayo al 15 de Julio


más información...


Colectivo NOPAL BEAT
SHOCK BUKARA

Colectivo: Kumbia Korrupters, Tovar, Fat Naked Lady, Galápago
Invitado Especial: Hipp-e
Visuales: Dogma, Alex Dínamo y Noba

Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs


más información...


Jorge Federico Osorio, piano

Programa:
Sonata en Mi Mayor Op 109 de Beethoven
Sonata D.960 de F.Schubert

Intermedio

De Manuel M. Ponce
Preludio y fuga sobre un tema de Handel
Romanza de amor
Arrulladora
5 Mazurcas
Deux Etudes( a Artur Rubinstein)
Balada mexicana

Lugar: Fundación J. Álvarez del Castillo
Hora: 20:30 hrs.




“Ensenada, tierra del vinos”
Asociación de Vitivinicultores de Baja California

Christoph Gaertner, enólogo

Lugar: Capilla Tolsá del Instituto Cultural Cabañas
Hora: 18:00 hrs a 20:00 hrs

 

 

 


Canciones de Jalisco
Blas Galindo, José Rolón, Arnulfo Miramontes, Higinio Ruvalcaba, José Luis González

Gustavo Cuautli, tenor
Sergio Vázquez, piano

Lugar: Teatro Rosas Moreno - Lagos de Moreno




más información...

Cine mexicano en Mega Pantalla
“Ciclo Joaquín Pardavé”

Lugar: Por confirmar - La Barca
Hora: 20:30 Hrs



| arriba |
Jueves 17

Exposición Colectiva
“Artistas destacados de la pintura actual de México”
32 Estados de la República Mexicana


Museo Raúl Anguiano
más información...

Hora: 20:30 Hrs


Cena temática : ”Sabor y Aroma: Diego y Frida”
Con la colaboración de TLACUALLI / Asociación Gastronómica Mexicana

Hora: 20:30 hrs

Tlacualli: Anuar Omar Mena Castillo/ Lorenzo García/ Elías Sapién Montoya/ Héctor Enrique Zavala/ Graciela Ontiveros Gallo/ Ma. Teresa Leal de Sapién/ Abel Hernández / Margarita Dumois


ver el menú...

Mayores informes: (33)3647.9178, (33)3647.6686
de 8:30 a 18:00 Hrs.

Más información sobre ECRO

 


Colectivo NORTEC + BANDA AGUA CALIENTE + músicos invitados


Con: Bostich, Clorofila, Fussible, Hiperboreal, Panómica, VJ Tavo
Visuales por: Jorge Verdían, Fritz Torres, Juan Carlos García, Octavio Castellanos, Angeles Moreno, Don Trini Morales, Luis Ariza

Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs


más información...

| arriba |
Viernes 18
Viernes 18
Tambuco, Ensamble de Percusiones de México
“Dos nominaciones al Grammy”

Integrantes: Ricardo Gallardo, Raúl Tudón, Miguel González, Alfredo Bringas, Edison Estrella

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 hrs.

Programa:
The Persistence of Past Chemistries Charles Griffin
Shiver Miki Campins
Encuentro 1 Alfredo Bringas / Tambuco
Metro Chabacano Javier Alvarez

Intermedio

Toccata Henk de Vlieger
Encuentro 2 Ricardo Gallardo / Tambuco
El vuelo de la mosca Jacob do Bandolim
Tambuco por Bulerías Miguel González / Tambuco

más información...

Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

“Mujeres en el Cine de México”
Patricia Arreaga, Eva López –Sánchez, Isa López, Diana Cardozo, Patricia Rigen, Mariana Chenillo, Alejandra Cordero, Blanca Aguerre

“La última mirada” de Patricia Arriaga.

Lugar: Cine Toma 1

16:00 18:00 20:00 22:00

| arriba |
Sábado 19


Cine mexicano en Mega Pantalla

“Ciclo Joaquín Pardavé”

Lugar: Plaza Juan Pablo II - Zapopan
Hora: 20:30 Hrs

Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

“Mujeres en el Cine de México”
Patricia Arreaga, Eva López –Sánchez, Isa López, Diana Cardozo, Patricia Rigen, Mariana Chenillo, Alejandra Cordero, Blanca Aguerre

“De qué lado estás” de Eva López -Sánchez

Lugar: Cine Toma 1

16:00 18:00 20:00 22:00

| arriba |
Domingo 20
Domingo 20
Orquesta Filarmónica del Estado de Querétaro
José Guadalupe Flores, director titular
Cuauhtémoc Rivera, violín

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 12:45 Hrs.

Programa:
Sinfonía No.2 "Las Antesalas del Sueño" de Federico Ibarra (1946)
Concierto para violín y orquesta de Federico Ibarra

Intermedio

Sinfonía No. 7 de Ludwig van Beethoven (1770-1827)
(200 aniversario luctuoso)

más información...

Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

“Mujeres en el Cine de México”
Patricia Arreaga, Eva López –Sánchez, Isa López, Diana Cardozo, Patricia Rigen, Mariana Chenillo, Alejandra Cordero, Blanca Aguerre

“Efectos secundarios” de Isa López

Lugar: Cine Toma 1

16:00 18:00 20:00 22:00


Cine mexicano en Mega Pantalla

“Ciclo Joaquín Pardavé”

Lugar: Plaza Juan Pablo II - Zapopan
Hora: 20:30 Hrs

| arriba |
Lunes 21

Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

“Mujeres en el Cine de México”
Patricia Arreaga, Eva López –Sánchez, Isa López, Diana Cardozo, Patricia Rigen, Mariana Chenillo, Alejandra Cordero, Blanca Aguerre

Programa de cortos:

“La Luna de Antonio”
de Diana Cardozo (18 min)
“La Milpa”
de Patricia Rigen (22 min)
“Mar adentro”
de Mariana Chenillo(19 min)
“Qué me va a hacer”
de Alejandra Cordero (5 min)
“La historia de todos”
de Blanca Aguerre (18 min)

Lugar: Cine Toma 1

14:00, 16:00, 20:00 y 22:00 Hrs

 

 

Conferencia
Tema: “La arquitectura vernácula en México”

Conferencista: Arq. Luis Ortiz Macedo

Lugar: Fundación J. Alvarez del Castillo
Hora: 20:30 hrs.


más información...



| arriba |
Martes 22

Velada Musical:
Concierto Homenaje al maestro Antonio González, fagot

“Guadalajara Consort”, quinteto de alientos
Nury Ulate, flauta
Carrie Smith, oboe
Carlos Ramírez, clarinete
Igor Koslovsky Vladimirovich , fagot
Oscar Morales, corno

Programa:
Die Fledermaus op.362 (Obertura) de J. Staruss Jr. (1825-1899)
Quinteto Op56,No.1 en si bemol mayor de F-. Danzi (1763-1826)

Intermedio

Cinco piezas simples de Denes Agay
Música Méxicana (Por anunciar)

Lugar:Auditorio del Hotel Hilton Guadalajara
Hora: 20:30 hrs.

 


Inauguración de exposición “Alebrijes de gran formato”

Lugar: Hotel Hilton Guadalajara
Hora
: 20:30 hrs.

más información...

Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

Documental de mujeres:

“Relatos desde el encierro” de Guadalupe Miranda

Lugar: Cine Toma 1

14:00, 16:00, 20:00 y 22:00 Hrs

Martes 22
Recital de piano

Eva María Zuk, piano

Programa:
Música de: Ricardo Castro (100 aniversario luctuoso)

Lugar: Sala Higinio Ruvalcaba del Exconvento del Carmen
Hora: 20:30 hrs.


más información...

| arriba |
Miércoles 23


Inauguración exposición “El Arte de Travesear” de Carlos Terrés

más información...

Inauguración de la Exposición "México en Colores de Agua" de Jorge Monroy

más información...


Lugar: Museo del Periodismo y las Artes Gráficas
Hora: 20:30 hrs.

 

Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

Documental de mujeres:

Documental: “Muxes” de Alejandra Islas


Lugar: Cine Toma 1

14:00, 16:00, 20:00 y 22:00 Hrs


Cena: “Coronel en la mesa ”
“Cocina mexicana contemporánea ”
Con la colaboración de TLACUALLI / Asociación Gastronómica Mexicana y el Ayuntamiento de Zapopan

Tlacualli: Anuar Omar Mena Castillo/ Lorenzo García/ Elías Sapién Montoya/ Héctor Enrique Zavala/ Graciela Ontiveros Gallo/ Ma. Teresa Leal de Sapién/ Abel Hernández / Margarita Dumois

Ver el menú...

Lugar: Museo de Arte de Zapopan
Hora: 20:30 hrs

Música Antigua
"Siglos Pasados"

Programa:

"El virreinato en México",
música de los siglos XVI al XVIII



Lugar: Templo de Aranzazú
Hora: 20:30 hrs.

| arriba |
Jueves 24


Inauguración exposición de Francisco Morales

Hora: 20:30 hrs.

más información...


ONIX, ensamble

Programa:

Música de
Silvestre REVUELTAS (1899-1940)
Alejandro CARDONA (1959)
Gabriela ORTIZ (1964)
Paul BARKER (1956)
Jennifer HIGDON (1962)
Don FREUND (1947)

Lugar: Museo de Arte de Zapopan MAZ
Hora: 20:30 hrs.

más información...


Inauguración exposición de Francisco Morales

Lugar: Galería Haus der Kunst
Hora
: 20:30 hrs.

más información...

Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

Documental de mujeres:

Documental: “La canción del pulque” de Everardo González

Lugar: Cine Toma 1

16:00 18:00 20:00 22:00

| arriba |
Viernes 25
Viernes 25
Opera FRIDA de Robert X. Rodríguez (1946)
En una producción del Festival Cultural de Mayo,
a 100 años del natalicio Frida Kahlo

*Con la colaboración del Centro Multimedia del Centro Nacional de las Artes.

Orquesta Filarmónica de Jalisco (Ensamble de cámara)
Héctor Guzmán, director titular
Coro del Estado de Jalisco

Lugar: Teatro Degollado
Horario: 20:30 Hrs.

Para la ópera Frida y la Cena Temática, sugerimos al público en general asistir vestidos al estilo Diego y Frida.

Director de escena: José Antonio Morales
Diseño de escenografía e iluminación: Rosa Blanes Rex y José Antonio Morales
Asesor: Robert X. Rodríguez
Libro: Hilary Blecher
Letra y monólogos: Migdalia Cruz
Concebido por Hilary Blecher
Traducción al español: Josefina García
Pintura escénica y utilería: " Paso de Gato "
Coordinación de vestuario y texturización: Gabriel Ancira y Talya González
Realización de vestuario: Guillermo León
Caracterización y peluquería: Gabriel Anciras, Talya Gonzalez, Rimm Ascencio y Silvia Gil

más información...


Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

Documental de mujeres:

Documental: “Al otro lado” de Natalia Almada

Lugar: Cine Toma 1

16:00 18:00 20:00 22:00

Película

“Los niños de los hombres” (Alfonso Cuarón)

Lugar: Cine del Bosque
15:50   17:45 19 7:40   21:35

Fotografía: Emmanuel Lubezki

| arriba |
Sabado 26

Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

Documental: “La guerrilla y la esperanza de Lucio Cabañas ” de Gerardo Tort

Lugar: Cine Toma 1

16:00 18:00 20:00 22:00

“Homenaje a cinematógrafos en el centenario del natalicio de Gabriel Figueroa”
Emmanuel Lubezki, Gerardo García, Rodrigo Prieto, Guillermo Navarro, Guillermo Granillo, Henner Hofmann

“El laberinto del Fauno” (Guillermo del Toro)

Fotografía: Guillermo Navarro

Lugar: Cine del Bosque

15:50   17:50 19:50  21:50

| arriba |
Domingo 27

Domingo 27
Compañía DELFOS, Danza Contemporánea
Claudia Lavista y Víctor Manuel Ruiz Co-dirección

más información...

Orquesta Sinfónica
Sinaloa de las Artes

Gordon Campbell, director titular

más información...

Hora: 18:00 Hrs.

Programa

“Bolero”
Música de Maurice Ravel (1875-1937)

Intermedio

“La Consagración de la Primavera”
Música de Igor Stravinsky (1882 – 1971)

Cine mexicano
Curaduría por Ana Cruz Navarro

Documental: “En el Hoyo” de Juan Carlos Rulfo

Lugar: Cine Toma 1

16:00 18:00 20:00 22:00

“Homenaje a cinematógrafos en el centenario del natalicio de Gabriel Figueroa”
Emmanuel Lubezki, Gerardo García, Rodrigo Prieto, Guillermo Navarro, Guillermo Granillo, Henner Hofmann

“Babel” (Alejandro González Iñárritu)

Fotografía: Rodrigo Prieto


Lugar:
Cine del Bosque

16:00   18:30   21:00

| arriba |
Lunes 28

“Homenaje a cinematógrafos en el centenario del natalicio de Gabriel Figueroa”
Emmanuel Lubezki, Gerardo García, Rodrigo Prieto, Guillermo Navarro, Guillermo Granillo, Henner Hofmann

“La leyenda del jinete sin cabeza” (Tim Burton)

Fotografía: Emmanuel Lubezki


Lugar:
Cine del Bosque

15:50   17:40   19:30   21:20

Lunes 28
Recital poético de lenguas de México

Participan:
Carlos Montemayor, conferencista
Natalio Hernández, poeta (Náhuatl)
Ismael García Marcelino , poeta (Purépecha)
Juan Gregorio Regino, poeta (Mazateco)
Angélica Ortiz, poeta (Huichol)
Natalia Toledo, poeta (Zapoteco)
Priceida Cuevas, poeta (Maya)

Lugar: Patio de los Naranjos del Instituto Cultural Cabañas
Hora: 20:30 hrs.

más información...

 

| arriba |
Martes 29
Martes 29
Lilya Zilberstein, piano

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Programa
3 Intermezzos Op. 117 de Brahms (1833 - 1897)
Variaciones sobre un tema de Paganini Op. 35 de Brahms

Intermedio

13 Preludios, Op. 32 de Sergei Rachmaninov (1873 –1943)

más información...

“Homenaje a cinematógrafos en el centenario del natalicio de Gabriel Figueroa”
Emmanuel Lubezki, Gerardo García, Rodrigo Prieto, Guillermo Navarro, Guillermo Granillo, Henner Hofmann

“El crimen del padre Amaro” (Carlos Carrera)

Fotografía: Guillermo Granillo


Lugar:
Cine del Bosque

16:00   18:15   20:30


Emanuel Issac Ramírez Ríos, violonchelo
Andrés Sarre Ibarra, piano

Programa:
Sonata No.1 en Mi menor de Johannes Brahms

Intermedio
Alegro appassionato de Camille Saint-Saëns
Adagio con variazioni de Ottorino Respighi
Le Grand Tango de Astor Piazzolla

Lugar: Teatro Rosas Moreno - Lagos de Moreno

más información...

| arriba |
Miércoles 30

“Homenaje a cinematógrafos en el centenario del natalicio de Gabriel Figueroa”
Emmanuel Lubezki, Gerardo García, Rodrigo Prieto, Guillermo Navarro, Guillermo Granillo, Henner Hofmann

“FRIDA” (Salma Hayek y Julie Taymor)

Fotografía: Rodrigo Prieto


Lugar:
Cine del Bosque

16:00   18:15   20:30

Miércoles 30
Presentación del libro Rafael Solana: Escribir o Morir

Presentan: Mario Saavedra
René Avilés Fabila
Víctor Hugo Rascón Banda, Presidente de la Sociedad de escritores de México

más información...

Intervención musical:
Leonardo Villeda, tenor
James Demster,piano

más información...

Lugar: Fundación J. Alvarez del Castillo.
Hora: 20:30 Hrs.


| arriba |
Jueves 31

“Homenaje a cinematógrafos en el centenario del natalicio de Gabriel Figueroa”
Emmanuel Lubezki, Gerardo García, Rodrigo Prieto, Guillermo Navarro, Guillermo Granillo, Henner Hofmann

“Juego limpio” (Marco Julio Linares)

Fotografía: Henner Hofmann

Lugar: Cine del Bosque

15:50   17:30   19:10   20:50


Conferencia
(título por confirmar)

Conferencista: Carlos Montemayor


Lugar: El Colegio de Jalisco
Hora: 20:30 hrs.

más información...

| arriba |
Viernes 1 de Junio


Clausura
Orquesta Filarmónica de Jalisco
Héctor Guzmán, director titular
Lilya Zilberstein, piano

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:
“Tu son, tu risa, tu sonrisa” de Daniel Catán (1949)
Concierto para piano y orquesta No. 3 de Sergei Rachmaninoff (1873 –1943)

Intermedio

“La Noche de los Mayas” de Silvestre Revueltas (1899-1940)

más información...

| arriba |

| Programa general |