Inicio
Música
La Alternativa
Circo contemporáneo y animación callejera
Artes Escénicas
Exposiciones
Cine
Conferencias
Barra Infantil
Municipios
Multimedia
Nosotros
Sedes
Patrocinadores
Venta de boletos
¡Agenda tu festival aqui!
 

Agréganos a tu smartphone
Síguenos en
Facebook Twitter YouTube
 

¡Agenda tu festival!

Marque en los eventos deseados en las casillas correspondientes
y presione el botón [Programar] al final para generar su agenda.

Viernes 11
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Viernes 11
BJM - LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL
Artes escénicas / Danza contemporánea Teatro Degollado - Guadalajara 20:30 h $100 a $200

Viernes 11
FANFARE POURPOUR
Música / Presencia especial Plaza del Bicentenario (CCU) - Zapopan 20:30 h Entrada libre

Sábado 12
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Sábado 12
"CANDIDE-CANDIDO"/ MANIFESTATION INTERNATIONALE D´ART DE QUÉBEC
Exposiciones Instituto Cultural Cabañas - Guadalajara 20:30 h Inauguración entrada libre

Sábado 12
"IMAGINANDO PERSONAJES" DE DOMINIQUE LEMIEUX
Exposiciones Instituto Cultural Cabañas - Guadalajara 20:30 h Inauguración entrada libre

Sábado 12
FANFARE POURPOUR
Música / Presencia especial Instituto Cultural Cabañas - Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Sábado 12
SUUNS
Música / Electrónica Plaza Liberación - Guadalajara 21:30 h Entrada libre

Domingo 13
BJM - LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL
Artes escénicas / Danza contemporánea Teatro Degollado - Guadalajara 18:00 h $100 a $200

Domingo 13
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Domingo 13
FANFARE POURPOUR
Música / Presencia especial Plaza Liberación - Guadalajara 20:00 h Entrada libre

Domingo 13
THE LUYAS
Música / Electrónica Plaza Liberación - Guadalajara 21:30 h Entrada libre

Domingo 13
THEE SILVER MT. ZION MEMORIAL ORCHESTRA
Música / Post-rock Plaza Liberación - Guadalajara 22:30 h Entrada libre

Lunes 14
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Lunes 14
PURFORM / YAN BREULEUX Y ALAIN THIBAULT / ABCD_LIGHT
Audiovisual LARVA -Laboratorio de Arte Variedades - Guadalajara 20:30 h Entrada libre - cupo limitado

Lunes 14
CUBENX
Música / Electrónica Plaza Liberación - Guadalajara 21:30 h Entrada libre

Lunes 14
AKUFEN
Música / Electrónica Plaza Liberación - Guadalajara 22:30 h Entrada libre

Martes 15
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Martes 15
LES VIOLONS DU ROY
Música / Concierto Teatro Degollado - Guadalajara 20:30 h $90 a $150

Martes 15
LUNICE
Música / Electrónica Plaza Liberación - Guadalajara 22:00 h Entrada libre

Miércoles 16
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Miércoles 16
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Parque de la Revolución - Guadalajara 19:00 h Entrada libre

Miércoles 16
LES VIOLONS DU ROY
Música / Concierto Teatro Rosas Moreno - Lagos de Moreno 20:00 h Entrada libre

Miércoles 16
ENCUENTRO DE GRÁFICA / QUÉBEC-JALISCO
Exposiciones Exconvento del Carmen - Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Miércoles 16
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Exconvento del Carmen - Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Jueves 17
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Jueves 17
QUÉBEC Y SU INDUSTRIAL CULTURAL: EL CIRCO CONTEMPORÁNEO
Conferencias Fundación J. Álvarez del Castillo - Guadalajara 18:00 h Entrada libre cupo limitado

Jueves 17
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Sala de los Magos - Guadalajara 19:00 h Entrada libre

Jueves 17
HOMBRES ORQUESTA
Música / Experimental Teatro Rosas Moreno - Lagos de Moreno 20:00 h Entrada libre - cupo limitado

Jueves 17
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Plaza Fundadores - Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Viernes 18
LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Teatro Jaime Torres Bodet - Guadalajara 10:00 h Entrada libre

Viernes 18
ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Teatro Jaime Torres Bodet - Guadalajara 10:30 h Entrada libre -cupo limitado

Viernes 18
LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Teatro Jaime Torres Bodet - Guadalajara 12:00 h Entrada libre - cupo limitado

Viernes 18
ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Teatro Jaime Torres Bodet - Guadalajara 12:30 h Entrada libre - cupo limitado

Viernes 18
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Viernes 18
DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Estación San Juan de Dios / Tren Ligero - Guadalajara 18:30 h Entrada libre

Viernes 18
LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Estación Universidad / Tren Ligero - Guadalajara 18:30 h Entrada libre

Viernes 18
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Plaza Universidad (centro) - Guadalajara 19:00 h Entrada libre

Viernes 18
THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Sala de los Magos - Guadalajara 19:00 h Entrada libre

Viernes 18
COLECTIVO LAS GÜERAS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Sala de los Magos - Guadalajara 19:30 h Entrada libre

Viernes 18
DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Estación Universidad / Tren Ligero - Guadalajara 20:00 h Entrada libre

Viernes 18
LE MOBILE, CUERPOS, ESPACIO, VOZ E IMAGEN
Artes escénicas / Contemporánea LARVA -Laboratorio de Arte Variedades - Guadalajara 20:00 h Entrada libre - cupo limitado

Viernes 18
LES VIOLONS DU ROY
Música / Concierto Teatro Vallarta - Puerto Vallarta 20:00 h $150

Viernes 18
LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Sala de los Magos - Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Viernes 18
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Jardín del Carmen - Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Viernes 18
LE MOBILE, CUERPOS, ESPACIO, VOZ E IMAGEN
Artes escénicas / Contemporánea LARVA -Laboratorio de Arte Variedades - Guadalajara 22:30 h Entrada libre - cupo limitado

Sábado 19
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Estación Universidad / Tren Ligero - Guadalajara 11:00 h Entrada libre

Sábado 19
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Tianguis Cultural / Plaza Benito Juárez - Guadalajara 13:00 h Entrada libre

Sábado 19
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Sábado 19
THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Foro Andares - Zapopan 18:30 h Entrada libre

Sábado 19
ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Plaza Principal - Tapalpa 19:00 h Entrada libre

Sábado 19
DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Teatro Rosas Moreno - Lagos de Moreno 19:00 h Entrada libre

Sábado 19
LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Estación San Juan de Dios / Tren Ligero - Guadalajara 19:30 h Entrada libre

Sábado 19
LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Plaza Principal - Tapalpa 20:00 h Entrada libre

Sábado 19
ALAIN CARON BAND
Música / Jazz Teatro Degollado - Guadalajara 20:30 h $100 a $200

Sábado 19
COLECTIVO LAS GÜERAS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Sala de los Magos - Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Sábado 19
HOMBRES ORQUESTA
Música / Experimental LARVA -Laboratorio de Arte Variedades - Guadalajara 20:30 h Entrada libre - cupo limitado

Domingo 20
THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Vía recreactiva - Parque San Jacinto - Guadalajara 10:00 h Entrada libre

Domingo 20
ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Vía recreactiva - Parque San Jacinto - Guadalajara 10:30 h Entrada libre

Domingo 20
LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Vía recreactiva - Parque de la revolución - Guadalajara 11:00 h Entrada libre

Domingo 20
DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Vía recreactiva - Parque de la revolución - Guadalajara 11:30 h Entrada libre

Domingo 20
CIRCO DRAGÓN
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Vía recreactiva - Chapultepec y Libertad - Guadalajara 12:00 h Entrada libre

Domingo 20
HOMBRES ORQUESTA
Música / Experimental LARVA -Laboratorio de Arte Variedades - Guadalajara 12:00 h Entrada libre - cupo limitado

Domingo 20
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Vía recreactiva - Chapultepec y Libertad - Guadalajara 12:30 h Entrada libre

Domingo 20
OFJ, ALONDRA DE LA PARRA Y ALEXANDRE DA COSTA
Música / Concierto Teatro Degollado - Guadalajara 12:45 h $100 a $200

Domingo 20
COLECTIVO LAS GÜERAS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Vía recreactiva - Glorieta Minerva - Guadalajara 13:00 h Entrada libre

Domingo 20
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Domingo 20
LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Foro Andares - Zapopan 18:00 h Entrada libre

Domingo 20
ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Plaza Liberación - Guadalajara 19:00 h Entrada libre

Domingo 20
LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Plaza Liberación - Guadalajara 19:00 h Entrada libre

Domingo 20
THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Plaza Liberación - Guadalajara 19:00 h Entrada libre

Domingo 20
CIRCO DRAGÓN
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Plaza Liberación - Guadalajara 20:00 h Entrada libre

Domingo 20
I MUSICI DE MONTRÉAL
Música / Concierto Teatro Rosas Moreno - Lagos de Moreno 20:00 h Entrada libre

Domingo 20
LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Plaza Liberación - Guadalajara 20:00 h Entrada libre

Domingo 20
LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Plaza Liberación - Guadalajara 20:00 h Entrada libre

Domingo 20
COLECTIVO LAS GÜERAS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Plaza Liberación - Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Domingo 20
DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Plaza Liberación - Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Domingo 20
LES CHASSEURS DE RÊVES
Circo contemporáneo y animación callejera / Marionetistas Plaza Liberación - Guadalajara 21:00 h Entrada libre

Lunes 21
ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Teatro Jaime Torres Bodet - Guadalajara 10:00 h Entrada libre - cupo limitado

Lunes 21
THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Teatro Jaime Torres Bodet - Guadalajara 10:30 h Entrada libre - cupo limitado

Lunes 21
ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Teatro Jaime Torres Bodet - Guadalajara 12:00 h Entrada libre - cupo limitado

Lunes 21
THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Teatro Jaime Torres Bodet - Guadalajara 12:30 h Entrada libre - cupo limitado

Lunes 21
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Lunes 21
KONSTANTIN ZIOUMBILOV Y EVGENY KOROLKOV
Música / Concierto Templo de San Agustín - Guadalajara 20:45 h Entrada libre - cupo limitado

Martes 22
I MUSICI DE MONTRÉAL
Música / Concierto Teatro Degollado - Guadalajara 11:00 h Entrada libre - cupo limitado

Martes 22
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Martes 22
I MUSICI DE MONTRÉAL
Música / Concierto Teatro Degollado - Guadalajara 20:30 h $90 a $150

Martes 22
KONSTANTIN ZIOUMBILOV Y EVGENY KOROLKOV
Música / Concierto Templo de Sta. Anita - Ruta Franciscana - Tlaquepaque 20:45 h Entrada libre

Miércoles 23
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Miércoles 23
QUINTETOS PARA CUERDAS Y CLARINETE
Música / Concierto Templo Aranzazú - Guadalajara 20:45 h Entrada libre

Jueves 24
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Jueves 24
JARAMAR "FIESTAS PRIVADAS"
Música / Presencia especial LARVA -Laboratorio de Arte Variedades - Guadalajara 20:30 h

Jueves 24
LE TRIO HOBOKEN (FRANCIA)
Música / Presencia especial Fundación J. Álvarez del Castillo - Guadalajara 20:30 h Sin costo con boleto

Viernes 25
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Viernes 25
LES 7 DOIGTS DE LA MAIN (SIETE DEDOS DE LA MANO)
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Teatro Degollado - Guadalajara 20:30 h $120 - $250

Sábado 26
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Sábado 26
ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Jardín principal - Zapotlán el Grande 20:30 h Entrada libre

Sábado 26
LES 7 DOIGTS DE LA MAIN (SIETE DEDOS DE LA MANO)
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Teatro Degollado - Guadalajara 20:30 h $120 - $250

Domingo 27
CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero - Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

Domingo 27
LES 7 DOIGTS DE LA MAIN (SIETE DEDOS DE LA MANO)
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Teatro Degollado - Guadalajara 18:00 h $120 - $250

Domingo 27
ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Foro Andares - Zapopan 18:30 h Entrada libre


| arriba |

Lea el aviso legal
Calendario de Actividades
Te llevamos a Québec! Da clic para conocer las bases!
 
 
 
 

 

Artistas