cargando...

 

¡Ya están a la venta los boletos!

En Teatro Degollado

Domingo 7 de mayo/18:30 h
Future Jazz con:
Nils Petter Molvær (Noruega)

+ información...

Viernes 12 de mayo/20:30h
Liza Ferschtman, violín (Holanda)
Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Marco Parisotto, director artístico (Quebec)

+ información...

Jueves 18 y viernes 19 de Mayo/20:30 h
Kill Carmen
Compañía Kaari & Roni Martin, danza (Finlandia)

+ información...

Jueves 18 y viernes 19 de Mayo/22:30 h
Ya no hay más cuatro estaciones
There are no more four seasons
George Kentros & Mattias Petersson, música (Suecia)

+ información...

Domingo 21 de mayo/12:30h
Michael Collins, clarinete (Reino Unido)
Mauricio Nader, piano (México)

+ información...

Martes 23 de Mayo/20:30 h
Louise Lecavalier, Fou Glorieux, Danza (Quebec)
Presenta: Battleground
Louise Lecavalier, directora artística.

+ información...

Jueves 25 de Mayo/20:30 h
Kamus Quartet (Finlandia)
Markus Groh, piano (Alemania)

+ información...

Sábado 27 y domingo 28 de mayo/
20:30 h (Sábado)
12:30 h (Domingo)

Compagnie XY
Circo contemporáneo (Francia)
Presenta:
Il n'est pas encore minuit...

+ información...

Domingo 28 de mayo/18:30 h
Orquesta Filarmónica de Jalisco
Eivind Gullberg Jensen, director invitado (Noruega)
Markus Groh, piano (Alemania)

+ información...

Domingo 28 de mayo/20:45 h
El Hilo Invisible
Cantos Sefardíes
Jaramar/Cuarteto Latinoamericano (México)
Ganadores del Grammy Latino al mejor álbum
de música clásica 2016

+ información...

 

 

Exposiciones

Miércoles 17 de mayo/20:30 h
Exconvento del Carmen

20 años / 20 artistas (Quebec)
Documentar, contar, mentir.
Galerie Occurrence
Del 17 de mayo al 9 de julio

+ información...

 

La Alternativa/Plaza de la liberación

Sábado 6 de mayo/21:00 h

Luis Flores
techno music (México)

+ información...

ACID ARAB
techno music (Francia)

+ información...

IPHAZE
bass music (Francia)

+ información...

Domingo 7 de mayo/20:00 h

Shock Bukara
DJ Set (México)

+ información...

Topium
electro jazz (Quebec)

+ información...

Thylacine
electro music (Francia)

+ información...

 

Animación callejera

Sábado 6, domingo 7,
viernes 12 y sábado 13 de mayo

Emilie Racine (Quebec)
Programa: Les Maries Corbeaux

+ información...

Sábado 6 y domingo 7 de mayo
Compagnie Bris de Bannane (Francia)
Programa:
Crimen en el motel
(Meurtre au motel)

+ información...

Sábado 6, domingo 7 y sábado 13 de mayo
Fred & Fred+ Feros Family
pirotecnia humana (Quebec)

+ información

 

Más actividades

Lunes 8 de mayo/20:30 h
Coro de la Universidad Panamericana (México)
Templo de Santa María de Gracia

+ información...

Martes 9 de mayo/20:30 h
Orquesta de Cámara Higinio Ruvalcaba
de la UdeG (México)
Vladimir Milchtein y Konstantin Zioumbilov, directores
Vladimir Rivkin, contrabajo
Templo Expiatorio

+ información...

Jueves 11 de mayo/19:00 h
Conferencia: Del Cristófori al Bogányi:
pasos para acercarnos a la evolución del piano

por Lázaro Azar (México)
Sála de Cámara del Teatro Degollado

+ información...

Viernes 12 de mayo/19:00 h
Conferencia: Sibelius: la cálida brisa del Báltico
por Lázaro Azar (México)
Sala de Cámara del Teatro Degollado

+ información...

Sábado 13 de mayo/18:00 a 24:00 h
Interludio Sao Paulo
Corredor gastronómico/Cultura
Sede: Calle Sao Paulo, Col. Providencia

Domingo 21 de mayo/12:00 y 18:00 h
Compagnie Bakhus, danza (Francia)
LARVA

+ información...

Miércoles 24 de mayo/20:30 h
Kamus Quartet (Finlandia)
Sala de Cámara de PALCCO

+ información...

Jueves 25 de mayo/19:00 h
Presentación del libro
Alfonso García Robles
Premio nobel de la paz
Autor: Rafel Medina Martínez (México)
Sála de Cámara del Teatro Degollado

+ información...

 


Mayo 2017
Seleccione la fecha para ver las actividades correspondientes.
L
M
M
J
V
S
D
         
10
14
15
16
     

| arriba | inicio | programa por día | boletos | boletines | galeria | patrocinadores | ubicación y contacto | festivales anteriores | producciones | artistas del festival |

 

© Festival Cultural de Mayo, Jalisco. MEXICO.